Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая

Городское экономное общеобразовательное учреждение

Отрадненская средняя общеобразовательная школа


Семя.

Наружное и внутреннее

строение семени


(урок биологии 6 класс)


Учитель химии и биологии

Корбукова Н.М.


2011-2012 учебный год

Тема урока. Семя. Наружное и внутреннее строение семени

Цель: формирование и развитие понятий о строении семян Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая однодольных и двудольных растений.

Задачки: а)образовательная: содействовать формированию представлений о внутреннем и наружном строении семени;

б)развивающая: сделать условия для развития умения работать с лабораторным оборудованием и раздаточным материалом;

г Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая)воспитательная: воспитание любознательности, культуры речи, бережного дела к окружающей среде.

Оборудование: иллюстрации из демо материала по биологии «Растения», семечки фасоли (набухшие и сухие), пшеницы (набухшие и сухие, овса, бархатцев, лупы ручные, препаровальные иглы Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая, проростки бархатцев.

^ Тип урока: исследование нового материала, с внедрением частей технологии критичного мышления.

О, сколько нам открытий дивных

Готовит просвещения дух,

^ И опыт, отпрыск ошибок тяжелых,

И гений, парадоксов друг,

И Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая случай, бог изобретатель.

А.С.Пушкин


Ход урока


I.Организационный момент


II. Актуализация познаний.

Учитель. Принципы нашей работы:

  1. Ошибки при поиске неминуемы.

  2. Чужое мировоззрение – уважается.

  3. Уникальная идея поощряется.

Сейчас мы работаем в группах, любая группа – лаборатория Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая по исследованию семян.


Вопросы к учащимся.

● Шиповник, ламинария, ромашка. Что избыточное? Почему?

● Какие растения именуют цветковыми? (^ Растения, расцветающие хотя бы раз в жизни)


Загадка

Раскололся тесноватый домик

на две половинки,

И посыпались в Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая ладошки бусинки –

дробинки. (^ Горох)

● Зачем цветковые растения образуют семечки?

(Они нужны для размножения и расселения по земле).


● Где образуются семечки у цветковых растений?

(Снутри плода)


● У всех ли растений появляется однообразное количество семян?

(Нет Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая, в плодах может быть не много, много либо одно семя)


Типы плодов



Плоды

Односеменные

(слива, абрикос, персик)

Многосеменные

(пион, фасоль, горох)





Учитель. На уроке нам предстоит раскрыть секрет семян пшеницы, овса, бархатцев, фасоли.

● Сравните семечки. Чем Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая они отличаются?

(По форме, размерам, цвету)

● Как вы думаете, есть ли отличия во внутреннем строении? Разделите семечки на группы зависимо от внутреннего строения. Можно ли это сделать, не заглянув Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая вовнутрь семян?


^ III. Исследование нового материала


Наружное и внутреннее строение семени(работа с учебником, выполнение лабораторной работы)

● Инструктаж по технике безопасности.

● Работа в группах, выполнение задания по инструктивной карточке. В тетради делаются картинки, записываются выводы Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая.


Лабораторная работа №5. Строение семян однодольных и двудольных растений

Употребляется учебник (с.92-93, рис.57,58 с.93)


  1. Наружное и внутреннее строение семени фасоли

  1. Разглядите сухие и набухшие семечки фасоли. Определите длину и ширину набухших и сухих семян. Какие Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая семечки больше – набухшие либо сухие? Чем вы сможете это разъяснить?

  2. Найдите у семян рубчик (след от места прикрепления семени к плоду0 и семявход (либо микропиле). Для чего нужен семявход?

  3. Препаровальной иглой снимите кожицу Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая с набухшего семени фасоли. Попытайтесь то же самое сделать с сухим семенем. В каком случае и почему кожица снимается легче? Разглядите семенную кожицу и удостоверьтесь, что она уплотненная.

  4. Под Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая семенной кожицей находится эмбрион. Разглядите внешний облик эмбриона.

Найдите: две семядоли, зародышевый корешок, стебелёк и почечку. Сделайте набросок.

  1. Запишите в тетрадь вывод об особенностях строения семени фасоли.

Вывод. Семя фасоли имеет _______________________________________________

_______________________________________________________________________

^ II. Наружное и внутреннее Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая строение семени пшеницы

  1. Разглядите сухую и набухшую зерновки пшеницы. Чем они отличаются? Попытайтесь препаровальной иглой снять часть плодовой оболочки с набухшей зерновки. Просто ли это сделать? Почему? Найдите семявход. (Кожица семени плотно срослась Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая со стеной плода.)

  2. Разрежьте зерновку повдоль либо используйте набросок из учебника.

а) Найдите эндосперм. Клеточка эндосперма заполнена питательными субстанциями.

б) Найдите эмбрион, при помощи лупы разглядите его органы: зародышевый корешок, стебелёк Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая, почечку и семядолю. Сделайте набросок

3. Сравните семядоли фасоли и зерновку. Что у их общего? Чем они различаются?

«Общего в строении семени фасоли и зерновки пшеницы____________ то, что семечки имеют_____________________________________________________

Различаются_______________________________________________________»


Рассказ Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая учителя с элементами беседы

Общее в строении семени фасоли и пшеницы- то, что семечки имеют семенную кожицу, семявход и эмбрион.

Различаются: семенная кожица пшеницы срослась с околоплодником, в семени фасоли две семядоли, в каких находятся Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая запасные вещества. В семени пшеницы одна семядоля, а питательные вещества находятся в эндосперме.

Раскроем тайну семян овса. Пшеница, рожь, кукуруза, овёс – родственники, все эти зерновые культуры относятся к одному Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая семейству – семейству Злаков. Какое внутреннее строение будет иметь овёс? (Семенная кожица срослась с околоплодником, одна семядоля, питательные вещества находятся в эндосперме)


Однодольные и двудольные растения(рассказ учителя)

Цветковые растения, имеющие семя с одной Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая семядолей, именуют однодольными, а с 2-мя – двудольными.


Прорастание семян. Проросток и его строение (Разъяснение учителя)

Проросток- показавшееся при прорастании семени юное растение.

● Что формируется из зародышевого корешка? (стебелька, почечки)?

● Раскроем секрет семян бархатцев. Разглядите Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая проростки бархатцев. Бархатцы – ото однодольные либо двудольные растения? Как вы обусловили? (Две семядоли над поверхностью земли)


^ IV. Повторение и обобщение материала.

Учитель. Придите к выводу, что нового узнали на уроке Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая. Сравните его с выводом в учебнике на с.94.


Подготовительная проверка познаний.

● Разгадайте кроссворд, используя ключевое слово


Кроссворд

    1. Малюсенькое отверстие рядом с рубчиком. (Семявход)

    2. Двудольное растение, объект исследования на нынешнем уроке. (Фасоль)

    3. Цветковые растения, имеющие Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая семя с 2-мя семядолями. (Двудольные)

    4. Плотный покров снаружи у семян (Кожица)






Вопросы:

● Юное растение, которое возникает при прорастании семени. (Проросток)

● Однодольное растение объект исследования на нынешнем уроке. (Пшеница)

● Малеханькое отверстие рядом Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая с рубчиком. (Семявход)

● В эмбрионе кукурузы, овса, она одна. (Семядоля)

● Цветковые растения, имеющие семя с одной семядолей. (Однодольные)

● Запасающая ткань семени. (Эндосперм)

●Находится снутри семени под кожицей, у одних растений большой, и его можно Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая узреть, если снять кожицу с семени. (Эмбрион)


Вода, семя, а ещё тепло, воздух – эти слова связаны с темой нашего последующего урока.


^ Тестирование познавательного энтузиазма к предмету.


Оцените свою работу на уроке.

  1. Какое чувство Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая преобладало у вас на уроке?

а) любопытство; б) энтузиазм; в) равнодушие.

2. На уроке вам было:

А) тяжело, любопытно; Б) просто, любопытно;

В) тяжело, неинтересно; Г) просто, неинтересно


^ V. Домашнее задание


Верите ли Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая вы, что семечки двудольных растений имеют эндосперм?

Ответить на вопрос вам поможет § 92


Литература

1.В.В.Пасечник, «Биология: Бактерии, грибы, растения», Москва, «Дрофа», 2009 год

2. Биология. Растения. Бактерии. Грибы.,6 класс: Поурочные планы по учебнику В.В.Пасечника Задачи: а образовательная: способствовать формированию представлений о внутреннем и внешнем строении семени; б развивающая. (Авт.-сост. Т.В.Зарудняя. - Волгоград, «Учитель»,2007 год.

3. В.И.Сивоглазов, «Растения» Москва, «Дрофа», 2008 год

4. Научно-методический журнальчик «Биология. Всё для учителя», №1, январь, 2011 год




zadachi-dlya-samostoyatelnogo-resheniya-po-teme-organizaciya-sestrinskogo-uhoda-za-bolnimi-nasledstvennimi-zabolevaniyami.html
zadachi-dlya-samostoyatelnoj-raboti-po-teme-odnomernij-massiv.html
zadachi-dlya-uchashihsya-usvoit-na-uroke-osnovnie-svedeniya-ob-osnovnih-epifitnih-i-patogennih-mikroorganizmah-svezhih-plodov-i-ovoshej.html