Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии

Высчитайте величину уровня радиации и постройте графики падения уровня радиации после аварии и взрыва, прийти к выводу.

Дано:

Р0=8,5 Р/ч

t=2; 24; 48; 96; 168 ч

Отыскать:

Pt-?

Решение:

После радиационной аварии:

Р/ч

Р/ч

Р/ч

Р/ч

Р/ч

После ядерного взрыва:

Р/ч

Р/ч

Р/ч

Р/ч

Р/ч

Вывод:после радиационной аварии спад уровня радиации происходит медлительнее, чем после взрыва Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии(рис.3 (приложение 1)).

Задачка№4: Расчет величины эквивалентной дозы

Высчитайте и сравните величины эквивалентных доз, которые получат люди на радиационно-загрязненной местности в течение определенного времени в итоге: 1)аварии; 2)взрыва.

Дано:

Р0=8,5 Р/ч

t=6 ч

β=70%

n=30%

Отыскать:

Pt-? Н-?

Решение:

После радиационной аварии:

Р/ч

Р

Рад

β=40,93*0,7=28,651 бэр; n=40,93*0,3=12,279 бэр

H= W*Dпоглощ.

Бэр =1,514 Зв

После ядерного Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии взрыва:

Р/ч

Р

Рад

β=32,46*0,7=22,76 бэр; n=32,46*0,3=9,7 бэр

H= W*Dпоглощ.

Бэр = 1,198 Зв

Вывод:после радиационной аварии величина эквивалентной дозы (Dэквив.) больше, чем после ядерного взрыва.

Задачка№5: Антирадиационная защита строения

Начальные данные

Начальные данные
1.Положение ПРУ В одноэтажном здании
2.Материал стенок Кирпич силикатный
3. Толщина стенок по сечениям, 5см Наружные Внутренние
4.Перекрытие тяжкий бетон шириной (см)
5.Размещение Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии низа оконных просветов (м) 1,5
6.Площядь оконных и дверных просветов (м2) против углов α1 α2 α3 α4 4/6/5 5/24/26/18/4 11/20/6
7.Высота помещения, м 2.7
8.Размеры помещения (м×м) 6х6
9.Размеры строения (м×м) 22х23
10.Ширина зараженного участка, м

Подготовительные расчеты

Таблица 1

Сечение строения Вес 1 м2 конструкции кгс/ м2 αстен = Sокон/Sстен 1- αстен Приведенный вес, Gпр, кгс/м Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии2 Суммарный вес против углов Gα, кгс/м2
А-А (вн) 8/59,4=0,13 1-0,13=0,87 413,25 413,25 α4
Б-Б - - - 1266,92 α2
В-В 4/59,4=0,07 1-0,7=0,93 221,34
Г-Г 18/59,4=0,30 1-0,30=0,70 332,5
Д-Д 26/59,4=0,44 1-0,44=0,56 133,28
Е-Е 24/59,4=0,40 1-0,40=0,60 142,8
Ж-Ж (вн) 5/59,4=0,08 1-0,08=0,92
1-1 (вн) 4/62,1=0,06 1-0,06=0,94 446,5 879,66 α1
2-2 6/62,1=0,10 1-0,10=0,90 214,2
3-3 5/62,1=0,08 1-0,08=0,92 218,96
4-4 6/62,1=0,10 1-0,10=0,90 214,2 765,54 α3
5-5 20/62,1=0,32 1-0,32=0,68 161,84
6-6 (вн) 11/62,1=0,18 1-0,18=0,82 389,5

1) Месторасположение ПРУ - в одноэтажном здании

2) Материал стенок – Кс (кирпич силикатный )

3) Толщина стенок по сечениям:

- наружные 25 см (475) кгс/м 2

- внутренние 12 см (238) кгс/м2

4) Перекрытие – тяжкий бетон шириной Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии 13 см

5) Размещение низа оконных просветов - 1,5 м

6) Площадь оконных и дверных просветов (кв. м) против углов

- α1 = 4/6/5

- α2 = 5/24/26/18/4

- α3 = 11/20/6

- α4 = 8

7) Высота помещения – 2,7 м

8) Размеры помещения (МхМ) 6*6

9) Размеры строения (МхМ) 22*23(рис 4(приложение 1))

10) Ширина зараженного участка, м – 40

1)Определяем вес 1 м2 конструкции (приложение 7)

- наружные 475 кгс/ м2

- внутренние 238 кгс/ м2

2) Находим площади стенок, (м2):

Высота помещения – 2,7 м

Размеры строения (МхМ) 22*23

Sст1 = 2,7*22=59,4 м2

Sст2 = 2,7*23=62,1 м2

3)Рассчитываем Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии суммарный вес против углов

G α1 = 446,5+214,2+218,19=879,66 кгс/ м2

G α2 = 1266,92 кгс/ м2

G α3 =765,54 кгс/ м2

G α4 = 413,25 кгс/ м2

4) Коэффициент защиты Кз для помещения укрытий в одноэтажном здании определяется по формуле:

Кз = ___________0,65 К1*Кст*Кпер______________

V1*Кст*К1*+(1-Кш)*(Ко*Кст+1)*Кпер*Км (37)

5) К1 – коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через внешную и внутреннюю Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии стенки, принимаемый по формуле:

К1 = 360˚

36˚+Σαi

Вычертим в масштабе 1:100 помещение размером 6*6 (м*м)

Размер помещения 6х6

Приобретенные величины углов подставим в формулу, без учета величин, суммарный вес против которых больше 1000 кгс/м2

6) Рассчитываем Кст

Кст – кратность ослабления стенками первичного излучения зависимо от суммарного веса ограждающих конструкций

Gα1 = 879,66 кгс/м2 (800 + 79,66)

800 - 250

900 - 500

∆1 = 900- 800= 100

∆2 = 500 – 250 = 250

∆ = 250/100 = 2,5

Кст1 = 250 + 79,66*2,5=449,15

Gα3 = 765,54 кгс Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии/м2 (700+65,54)

700 – 120

800 – 250

∆1 = 800-700 = 100

∆2 = 250-120 = 130

∆ = 130/100 = 1,3

Кст2 =120 + 65,54*1,3 = 205,202

Gα3 =413,25 кгс/м2 (400 + 13,25)

400 – 16

450 – 22

∆1 = 450 - 400 = 50

∆2 = 22 - 16 = 6

∆ = 6/50 = 0,12

Кст3 =16+13,25*0,12 = 17,59

Кст.общ.= (38)

7) Рассчитываем Кпер (коэффициент, учитывающий кратность ослабления перекрытием первичного излучения)

Перекрытие – тяжкий бетон, 13 см – вес конструкции - 312 кгс/ м2

312 (300+12)

300 – 6

350 – 8,5

∆1 =350-300=50

∆2 = 8,5- 6=2,5

∆ = 2,5/50= 0,05

Кпер=6+12*0,05=6,6

8) V1 – коэффициент, зависящий от высоты и ширины помещения (по табл.9)

Размер помещения 6*6 м*м

Высота помещения 2,7 м

2,7=2+0,7

2-0,16

3-0,9

∆1 =3-2=1

∆2 = 0,09-0,16=-0,07

∆ = -0,07/1=-0,07

V1=0,16+0,7*(-0,07)=0,111

9) Ко – коэффициент, учитывающий проникание Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии в помещение вторичного излучения.

Ко = 0,15*а

а = So/Sп

So – площадь оконных и дверных просветов

Sn – площадь пола убежища

So=28м2

Sп=22*23=506 м2

а=28/506=0,055

Ко=0,15*0,055=0,008

10) Км – коэффициент, учитывающий понижение дозы радиации в зданиях, расположенных в районе застройки, от экранирующего деяния примыкающих строений.

Ширина 40 м

Км=0,8

11)Кш – коэффициент, зависящий от ширины строения

Размер строения 22*23 м*м

22=18+4

18 – 0,38

48 – 0,5

∆1 =48-18=30

∆2 = 0,5- 0,38=0,12

∆ =0,12/30=0,004

Кш Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии =0,38+4*0,004=0,396

12) Рассчитаем коэффициент Кз для помещений укрытий в одноэтажных зданиях.

Кз = (37)

Потому что Кз = 29,627 и он меньше 50, то здание не соответствует нормативным требованиям и не может быть применено в качестве антирадиационного убежища. С целью дополнительного увеличения защитных параметров строения нужно провести мероприятия, предусмотренные пт 2.56 СНиП:

1) укладка мешков с грунтом у внешних стенок строения Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии;

2) уменьшение площади оконных просветов;

3) укладка дополнительного слоя грунта на перекрытия.

Дополнительные расчеты

Таблица 2

Сечение строения Вес 1 м2 конструкции кгс/ м2 αстен = Sокон/Sстен 1- αстен Приведенный вес, Gпр, кгс/м2 Суммарный вес против углов Gα, кгс/м2
А-А (вн) (8-1,6)/59,4 =0,12 0,88 α4
Б-Б - - - 3062,17 α2
В-В 4/59,4=0,07 0,93 221,34
Г-Г 18/59,4=0,30 0,70 332,5
Д-Д 26/59,4=0,44 0,56 133,28
Е-Е 24/59,4=0,40 0,60 142,8
Ж Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии-Ж (вн) (5-1)/59,4 =0,07 0,93 1232,25
1-1 (вн) (4-0,8)/62,1 =0,05 0,95 1258,75 1691,91 α1
2-2 6/62,1=0,10 0,90 214,2
3-3 5/62,1=0,08 0,92 218,96
4-4 6/62,1=0,10 0,90 214,2 1515,54 α3
5-5 20/62,1=0,32 0,68 161,84
6-6 (вн) (11-2,2)/62,1 =0,14 0,86 1139,5

1) Рассчитываем вес 1 м2 грунта, для этого объема массы грунта умножим на ширину мешка в метрах

1700кгс/м2 * 0,5 м =850кгс/м2

2) Уменьшаем площадь оконных просветов на 20% и считаем αст

4*0.8=3,2 сечение 1-1 αст= 0,05

5*0,8=4 сечение Ж-Ж αст=0.07

11*0,8=8,8 сечение 6-6 αст=0,14

8*0,8=6,4 сечение А-А αст=0,12

Рассчитываем суммарный вес против Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии углов:

G α1 = 1258,75+214,2+218,96=1691,91 кгс/м2

G α2 = 221,34+332,5+133,28+142,8+1232,25=3062,17 кгс/м2

G α3 = 214,2+161,84+1139,5=1515,54 кгс/м2

G α4 = 1166 кгс/м2

3) Рассчитываем коэффициент К1: в этом случае число углов с суммарным весом наименее 1000 приравнивается нулю.

К1=

4) Для расчета Кст избираем меньший из суммарных весов

G α4=1166=1100+66

1100 – 2000

1200 – 4000

∆1=1200-1100=100

∆2=4000-2000= 2000

∆=2000/100=20

149*10=1490

Кст=2000+66*20=3320

5) На перекрытие укладываем слой грунта шириной 20 см = 0,2 м

Определяем вес 1 м2

1700*0,2 = 340 кгс/м2

Определяем Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии вес 1 м2 грунта и перекрытия и вычислим Кпер:

340+312=652 кгс/м2

652=650+2

650-50

700-70

∆1=700-650=50

∆2=70-50=20

∆=20/50=0,4

Кпер=50+0,4*2=50,8

6)V1 остается прежним - 0,111

7)Ко – коэффициент, учитывающий проникание в помещение вторичного излучения.

Ко = 0,15*а

а = So/Sп

So = 28*0,8=22,4м2

Sп=506 м2

а=22,4/506=0,0044

Ко=0,15*0,0044=0,0066

Км = 0,8 (не изменяется)

Кш = 0,396 (не изменяется)

8) Рассчитаем коэффициент Кз для помещений укрытий в одноэтажных зданиях.

(37)

Вывод: после проведения Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии комплекса дополнительных мероприятий: укладки мешков с грунтом повдоль наружных стенок строения; уменьшения площади оконных просветов; укладки дополнительного слоя грунта на перекрытия, коэффициент защиты стал равен 258,089 (> 50), как следует, здание соответствует нормативным требованиям и может быть применено в качестве антирадиационного убежища.


Заключение

После воздушного взрыва мощностью 5 кт радиус разрушения будет равен Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии 1,918 км и площадь зоны разрушения равна 11,551 км2 (рис.1(приложение 1)).

После воздушного взрыва мощностью 5000 кт радиус разрушения будет равен 19,259 км и площадь зоны разрушения равна 1164,65 км2 (рис.2(приложение 1)).

После радиационной аварии спад уровня радиации происходит медлительнее, чем после взрыва(рис.3 (приложение 1)).

После радиационной аварии величина эквивалентной дозы (Dэквив.) больше, чем Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии после ядерного взрыва.

После проведения комплекса дополнительных мероприятий: укладки мешков с грунтом повдоль наружных стенок строения; уменьшения площади оконных просветов; укладки дополнительного слоя грунта на перекрытия, коэффициент защиты стал равен 258,089 (> 50), как следует, здание соответствует нормативным требованиям и может быть применено в качестве антирадиационного убежища.


Перечень применяемой литературы

1. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии в форсмажорных ситуациях природного и техногенного нрава: Учеб. пособие/В.А. Акимов, Ю.Л. Воробьев, М.И. Фалеев и др. Изд. 2-е, перераб. – М.: Высш. Шк., 2007. – 592 с.: ил.

2. СНиП 11-11-77. Защитные сооружения штатской обороны/Госстрой СССР. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1987. – 60 с.

3. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов/С.В. Белов., А Задача№3: Расчёт спада уровня радиации и взрыве и аварии.В. Ильинская, А.Ф. Кузьяков и др.; под общ. ред. С.В. Белова. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Высшая школа, 2005.


zadacha-reglamentaciya-funkcionalnoj-deyatelnosti-upravleniya-pri-ispolzovanii-ppo.html
zadacha-s-dvadcatyu-pyatyu-centami.html
zadacha-sistemi-obrazovaniya-vsegda-sostoyala-v-formirovanii-u-podrastayushego-pokoleniya-teh-znanij-povedencheskih-modelej-cennostej-kotorie-pozvolyayut-bit-uspeshnim-vne-sten-shkoli.html